REGISTRA EL PRI A SUS CANDIDATOS A DIPUTADOS POR EL PRINCIPIO DE MAYORÍA RELATIVA

Con la afirmación de que no caerán en provocaciones y se dedicarán a hacer campaña, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) presentó la lista de sus candidatos a diputados de mayoría relativa ante el Instituto Electoral de Quintana Roo.

De acuerdo con la lista que el presidente estatal del PRI , Manuel Díaz Carvajal, entregó a la consejera presidenta del Ieqroo, Mayra San Román Carrillo Medina, los candidatos del PRI son para el Distrito I: Valeria Alejandra Aragón Cahuich; Distrito II: Marycruz Vargas Aceves; Distrito III: Francisco Amaro Lara; Distrito IV: Luis Ross Chalé; Distrito V: Renata Ríos Güemes; Distrito VI: Karla Michel Carballo López; Distrito VII: Enoel Isaías Pérez Cortez; Distrito VIII: Martiniano Maldonado Fierros; Distrito IX: Yenny del Carmen López Landero; Distrito X: Bernalda de la Cruz Córdoba; Distrito XI: Carlos Hernández Blanco; Distrito XII: Brenda Verónica Hau Uex; Distrito XIII: Luis Silveira Gómez; Distrito XIV: Miguel Adán Martínez Cabrera y Distrito XV: Rolando Jesús Rodríguez Herrera.

Manuel Díaz Carvajal afirmó que sus candidatos son resultado de selección al interior del PRI que permite asegurar que reúnen las características para desarrollar un buen papel en las próximas elecciones.

Al registro de los candidatos que se efectuó en las instalaciones del Ieqroo llegaron simpatizantes de los municipios para reiterar el apoyo hacia el PRI. 

FUENTE: (Noticaribe)

Define el Partido MAS a sus candidatos a las diputaciones en Quintana Roo

Sin la presencia de su lideresa moral y fundadora, Cecilia Loría Marín, y con la inclusión de tres ex morenistas, el Movimiento Auténtico Social (MAS), definió a los 15 candidatos a diputados locales de mayoría relativa.

Este partido, de reciente creación y que buscará mantener su registro el próximo 2 de junio, también contempló a Francisco Villanueva Muñoz, ex directivo del equipo de béisbol Tigres de Quintana Roo.

En el Distrito 1, el abanderado es Roberto Martínez Aragón, ex regidor en Isla Mujeres (2016-2018), el cual fue expulsado hace algunas semanas del Movimiento Regeneración Nacional (Morena).

En el 2, participará Juan Carlos Conde Reyes; en el 3, Noé Gabriel García González; en el 4, el ex morenista José David Cauich Adrián; en el 5, Nicolás Fernando Puerto Castillo, y en el 6, Cristina Jazmín Ávila Calderón.

En el Distrito 7, la abogada Patricia Márquez Muñoz es la candidata, y en el 8, el ex directivo de la novena Tigres de Quintana Roo, Francisco Villanueva Muñoz.

En el 9, con cabecera en Tulum, el ex director del DIF en Solidaridad (Playa del Carmen), Ismael Sauceda Hernández será el candidato, esto luego de no obtener la postulación por el PRD; mientras, en el 10, la ex morenista Laura Corrales Navarrete, está apuntada como abanderada.

En el 11, Marlene Frías Tuyín es la elegida; en el 12, María Teresa Hernández Pren, y en el 13, Angélica Rodríguez Pérez.

Finalmente, en la capital Chetumal también quedaron listos los candidatos, en el Distrito 14 irá la ex aspirante independiente, Ariadne Song Anguas, y en el 15, Héctor Pérez Rivero. 

FUENTE: (Noticaribe)

Encuentro Social queda fuera de la Coalición del PAN-PRD en Quintana Roo

La solicitud de registro de candidaturas será entre el 9 y 13 del presente, para los casos de Mayoría Relativa

El Partido Encuentro Social (PES) quedó excluido de la Coalición “Orden y Desarrollo por Quintana Roo”.

Los partidos Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD) modificaron la asociación y cada uno postulará a siete candidatos, aunque en el Distrito 5 cada uno contenderá por separado.

El dirigente estatal del PAN, Juan Carlos Pallares Bueno, expuso que el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) no atendió el Juicio de Protección a los Derechos Políticos del PES, encaminado a mantener su registro, lo cual le impidió formar parte de la Coalición.

  • El PAN postulará a Atenea Gómez Ricalde como candidata para el Distrito 1;
  • Eduardo Pacho Gallegos, en el 5;
  • Distrito 8, la diputada Maria Eugenia Solís pretende la reelección.
  • Por el Distrito 10 contendería Roxxana Lili Campos Miranda;
  • Jesús Zetina Tejero, en el Distrito 11;
  • Fernando Levin Zelaya Espinoza, en el 14;
  • Mientras que en el Distrito 15, Claudette González Arellano.
  • El PRD solicitará el registro de Ana Karen Agosto Díaz como candidata en el Distrito 1;
  • Mauricio Delfín Avendaño, en el 2;
  • Distrito 3, Isaac Barrios Martínez;
  • Distrito 5 se postulará a Javier Sheiman Flores.
  • Griselda Isabel Chablé Ake, va para el Distrito 6;
  • Landy Isela Pool Canto, en el 7;
  • Cristino Dzib Canché, aspira al 9;
  • Virginia Sonia García, en el 10
  • Pedro Francisco Centeno Kú es el potencial candidato en el Distrito 11;
  • Pedro Enrique Pérez Díaz, en el 12;
  • Rocío Noemi Gonzalez Castro, complementa en el 13.

La solicitud de registro de candidaturas será entre el 9 y 13 del presente, para los casos de Mayoría Relativa. Para Representación Proporcional es entre el 15 y 20 de marzo.

A más tardar el 10 de abril el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) aprobará a los candidatos. Cinco días después iniciará la etapa proselitista.

En caso de sustitución de candidatos, el plazo vence el 2 de mayo.

FUENTE: LUCES DEL SIGLO

Confirman asignación de candidaturas de la coalición parcial entre Morena, PT y PVEM en Q. Roo

La coalición parcial ‘Juntos Haremos Historia por Quintana Roo’, confirmó la distribución de candidaturas a diputaciones locales en 14 de los 15 Distritos, de los cuales 9 serán para Morena, 3 para el Partido del Trabajo (PT) y 2 para el Partido Verde Ecologista de México (PVEM). Continúa leyendo Confirman asignación de candidaturas de la coalición parcial entre Morena, PT y PVEM en Q. Roo